Benvenuto sul sito del Tribunale di Marsala

Tribunale Marsala - Ministero della Giustizia

Tribunale Marsala
Ti trovi in:

Cancelleria Penale Dibattimentale

Ubicazione: Piazza Borsellino, 1
Piano: Primo
Stanza: 35 - 38 - 40 - 41
Telefono: 0923/765383;
0923/765270;
0923/765268
Fax: 0923/951312
PEC: dibattimento.collegiale.tribunale.marsala@giustiziacert.it;
dibattimento.tribunale.marsala@giustiziacert.it
Attività svolte:

Servizi relativi della fase dibattimentale, iscrizione e aggiornamento dei dati nell’applicativo Re.Ge.,assistenza alle udienze monocratiche/collegiali e adempimenti consequenziali, ricezione delle impugnazioni e adempimenti successivi, esecuzione delle sentenze e dei provvedimenti emessi dal giudice penale, compilazione/trasmissione telematica delle schede per il casellario giudiziale, ricezione delle istanze dirette al giudice dell’esecuzione penale e adempimenti conseguenti, patrocinio dei non abbienti a spese dello Stato, tenuta del foglio-notizie ed emissione di ordinativi di pagamento, rilascio copie e certificati statistiche periodiche.

Orario al pubblico:
Dal lunedì al venerdì dalle ore 09:00 alle ore 13:00.

Nella giornata di sabato l'intero orario di apertura al pubblico è riservato alla sola ricezione degli atti urgenti in scadenza termini o, comunque, riferibili ad interessi costituzionalmente garantiti.

Personale Amministrativo:
I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

• Dott. Antonio Placenza (Direttore Amministrativo F5)
Incarico: Direttore
Stanza: 203
Telefono: 0923/765203;
Email: antonio.placenza@giustizia.it;

• Giuseppe Pipitone (Funzionario Giudiziario F4)
Incarico: Addetto
Piano: 1
Stanza: 39
Telefono: 0923/765270;
Email: giuseppe.pipitone02@giustizia.it;

• Grazia Alfisi (Funzionario Giudiziario F1)
Incarico: Addetto
Stanza: 41
Telefono: 0923/765216;
Email: grazia.alfisi@giustizia.it;

• Dott. Giuseppe Malato (Funzionario Giudiziario F1)
Incarico: Addetto
Telefono: 0923/765335;

• Franca Macchetti (Cancelliere F4)
Incarico: Addetto
Stanza: 39
Telefono: 0923/765270;
Email: franca.macchetti@giustizia.it;

• Giuseppina Pellegrino (Cancelliere F4)
Incarico: Addetto
Stanza: 35
Telefono: 0923/765282;
Email: giuseppina.pellegrino@giustizia.it;

• Veronica Scatassa (Cancelliere F4)
Incarico: Addetto
Stanza: 40
Telefono: 0923/765270;
Email: veronica.scatassa@giustizia.it;

• Giacoma Giacalone (Assistente Giudiziario F3)
Incarico: Addetto
Stanza: 35
Telefono: 0923/765268;
Email: giacoma.giacalone@giustizia.it;

• Giovanni Giacalone (Assistente Giudiziario F3)
Incarico: Addetto

• Antonino Mistretta (Assistente Giudiziario F3)
Incarico: Addetto
Piano: 40
Telefono: 0923/765383;
Email: antonio.mistretta@giustizia.it;

• Dott.ssa Caterina Emanuela De Vita (Assistente Giudiziario F2)
Incarico: Addetto
Piano: 1
Telefono: 0923/765270;
Email: emanuelacaterina.devita@giustizia.it;

• Dott. Cristina Ferrante (Assistente Giudiziario F2)
Incarico: Addetto
Piano: 1°
Stanza: 70
Telefono: 0923/765383;

• Dott.ssa Antonella Schifano (Assistente Giudiziario F2)
Incarico: Addetto
Piano: 1
Stanza: 37
Telefono: 0923/765282;
Email: antonella.schifano@giustizia.it;

• Anna Maria Aleci (Operatore Giudiziario F2)
Incarico: Addetto
Piano: 40
Telefono: 0923/765383;
Email: annamaria.aleci@giustizia.it;

• Marilena Russo (Operatore Giudiziario F2)
Incarico: Addetto
Piano: 1
Stanza: 35
Telefono: 0923/765249;
Fax: 0923/765243;
Email: marilena.russo@giustizia.it;

• Caterina Ingoglia (Ausiliario F2)
Incarico: Addetto

• Michele Mannone (Ausiliario F2)
Incarico: Addetto

Fac-simile per copie.rtf Fac-simile per Patrocinio.rtf
Torna a inizio pagina Collapse